Перейти к содержанию

«Ранняя половая жизнь — бич нашего общества»

14.02.2024г в филиале  ГБПОУРХ «Черногорский горно-строительный техникум» в рамках  реализации плана мероприятий в 2023-2026 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы состоялось мероприятие в котором приняли участие: врач-гинеколог Бейской РБ  Шоповаленко О.Л., медицинский психолог Николаева О.А., педагог  психолог Ф ГБПОУ РХ ЧГСТ Качесова Л.А., социальный педагог Ромашова Т.С.

Целью мероприятия стало воспитание гигиенической и духовной культуры у девочек-подростков, а также обучение навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.

«Ранняя половая жизнь — бич нашего общества», — бьют тревогу медики. Различные инфекции, разрушающие организм, которые можно победить с большим трудом, замедление развития, аборты, не сложившаяся семейная жизнь — вот цена, которую приходится платить за гормональный бунт пубертатного возраста и беспорядочные связи ради интереса и сомнительного удовольствия.

– Врач-гинеколог Шоповаленко О.Л. много говорила о женском здоровье, о личной гигиене девушек, о заболеваниях, передающихся половым путем. Рассказала об анатомно – физиологических изменениях, происходящих в организме девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В ходе беседы обсуждались такие волнующие вопросы подростков в этом возрасте, как взросление, болезни, передающиеся половым путём, в том числе и проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа. Врач-гинеколог затронула и вопрос ранней половой жизни девочек-подростков, к чему она может привести, а также рассказала о методах контрацепции, существующие в наше время.

Врач акцентировала внимание девочек на важности своевременного медицинского осмотра у гинеколога с целью выявления различных заболеваний на ранних стадиях. Внимание слушательниц заострялось на главных духовных ценностях человека во взаимоотношениях противоположных полов – уважении и любви.

– Медицинский психолог Николаева О.А. провела беседу по темам: « Половое воспитание подростка, взаимоотношения между людьми разного пола, нормы этих взаимоотношений, личная жизнь людей в семье, сферы их деятельности».

–  Педагог – психолог Ф ГБПОУ РХ ЧГСТ, провела анкетирование с обучающимися техникума по теме: «Что я знаю о половых отношениях».

–  Социальный педагог Ф ГБПОУ РХ ЧГСТ, провела беседу с обучающимися  техникума по теме: « О правилах поведения, личной гигиены в общежитии».  В ходе беседы девушкам были даны рекомендации по гигиене тела, обуви и одежды, гигиене питания, раскрывались проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему репродуктивному здоровью (нежелательная беременность, аборты, инфекции передающиеся половым путем).