Перейти к содержанию

Наталья Головизина: Бейские студенты и педагоги верны благородному начинанию «Поддержим наших!»

Под таким лозунгом более трёхсот студентов и педагогический коллектив филиала Черногорского горно-строительного техникума в Бее принимают активное участие в проекте помощи и поддержки участников специальной военной операции. Объединившее ребят и педагогов благородное начинание имеет целью выразить слова признательности и поддержки тем, кто рискует своей жизнью ради общего блага, – пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» директор филиала Наталья Головизина.

Помощь и поддержку участников специальной военной операции восприняли в образовательном учреждении как важную составляющую повседневной жизни. Ребята и педагоги не только оказывают материальную помощь в виде пожертвований, но и активно участвуют в различных акциях, направленных на поднятие боевого духа и моральной поддержки наших героев. За основу взята старинная мудрость «Добро – не так сложно, как кажется».

В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и выполняют задачи по защите Родины, особое внимание и забота требуется семьям людей, ушедших защищать интересы государства. Адресная помощь оказывается 19 семьям участников СВО. Тем более из семей участников специальной военной операции в филиале техникума обучается шесть студентов. Одной из мер поддержки для них стало бесплатное дополнительное питание.

Для активистов добровольного юношеского движения «Твори добро» филиала Черногорского горно-строительного техникума важно, чтобы обучающиеся из семей участников СВО, их родные и близкие не чувствовали себя одинокими, не оставались со своими проблемами один на один. В сентябре волонтеры месте с мастером производственного обучения Алексеем Пиксайкиным побывали в селе Табат Бейского района, где помогли семье нашего студента – соорудили новую изгородь протяженностью более 50 метров. С уходом на СВО главы семьи все заботы по содержанию и уходу за животными легли на плечи сына. Просто потребовалась помощь, которую и оказали ребята.

С первых дней студенты и педагоги включились в акцию «Окопная свеча». В свободное от учебных занятий время активисты изготавливают блиндажные свечи, в минувшем году для военных в зоне СВО было изготовлено 250 свечей.

«Мы верим, что этот огонек доброты, как символ душевной теплоты, согреет каждого солдата» – прокомментировали свою работу ребята в письмах на фронт.

Постоянно ведется сбор гуманитарной помощи мобилизованным военнослужащим, студенты были задействованы в изготовлении теплых стелек для обуви, в зону СВО отправлено большое количество посылок.

Студенты и сотрудники филиала приняли активное участие в федеральной акции по сбору детских книг «Дети – детям». Желающих передать детям Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей детскую литературу было много. В основном это были рассказы, сказки, повести, сборники произведений для детей. К акции присоединились даже родители обучающихся филиала. Личным примером взрослые продемонстрировали ценность добрых дел и товарищеской поддержки. Было собрано более двухсот книг.

Массовыми становятся в филиале такие патриотически значимые акции, таких как «Письмо солдату», «Рисуем победу», «От сердца к сердцу», «Свеча памяти». Частичку душевного тепла и поддержку студенты подарили изготовленными своими руками поздравительные открытки к Новому году для солдат СВО. В техникуме проводятся встречи с мобилизованными военными из Бейского района.

Педагоги техникума собрали в виде денежного пожертвования в 2022 году 50 870 рублей, в 2023 году – 134 382 рубля. Денежные средства направлены в Республиканский фонд содействия реализации региональных проектов и инициатив «Опора».

«Мы считаем, что только личным примером мы докажем наше единство. Возможно, это крохи в материальном выражении, но тепло, отзывчивость, письма, вложенные в каждую посылку, несут в себе неоценимую моральную поддержку. А участие в акции – это зов сердца во благо страны, вклад в ее развитие и достойное воспитание подрастающего поколения», – считает Наталья Николаевна.