Перейти к содержанию

В ГБПОУ РХ ПУ-15 закончилась неделя общеобразовательных дисциплин

В соответствии с планом работы методического объединения преподавателей училища была проведена предметная неделя общеобразовательных дисциплин.

Цели проведения недели:

·         Привитие интереса к изучению общеобразовательных дисциплин;

·         Расширение рамок учебника;

·         Популяризация знаний в области общеобразовательных дисциплин;

·         Способствование проявлению и развитию тех или иных наклонностей студентов, их творческих способностей;

·    Воспитание у обучающихся ответственности, уважения к себе и своим соперникам развитие самостоятельной познавательной деятельности, творческого подхода при выполнении заданий.

·    Совершенствование профессио­нального мастерства педагогов че­рез подготовку, организацию и про­ведение открытых уроков и вне­классных мероприятий;

Сроки проведения предметной недели:         27.11.17 – 01.12.17

Проведению недели общеобразовательных дисциплин предшествовала подготовительная работа.

Для её проведения использовались различные формы: уроки, викторины, марафон знаний, конкурсы творческих работ, стенгазет.

В ходе недели были проведены следующие мероприятия:

Открытие недели состоялось 27.11.17г., были объявлены конкурсы:

1) Конкурс на лучший поэтический перевод по английскому языку;

2) Конкурс презентаций по истории по теме «Правление Владимира Мономаха»;

3) Лингвистическая викторина «Знатоки русского языка»

– 28.11.2017г. состоялась Большая игра по информатике в 11 и 12 группах (преподаватель Стефаниди Н.М.). В игре участвовали 2 команды первого курса. Студенты с увлечением отвечали на вопросы, высказывали различные версии. Победителем стала 12 группа.

– 29.11.2017г. был проведён интегрированный урок «Физика и спорт» (преподаватели Поминов Ю.В. и Евсюков А.Н.).

В процессе занятия прослеживалось умение преподавателей осуществлять межпредметные связи и интегрированный подход к изучению темы (физика и физическая культура).

– 30.11.2017г. прошёл марафон знаний «Эрудит» (преподаватели: Некрасова Н. А.,

Нетепенко Е. Д.,Таничева Е. С.,Стефаниди Н. М.,Евсюков А. Н.,Кравчук А. М., Темеров А. В.).

Приняли активное участие студенты 11, 12, 21 и 23 групп. Победителем стала 12 группа.

Также Иванова Т. приняла участие в дистанционном мероприятии Международный конкурс «Математик@ в терминах» центра «Снейл».

– 01.03.17г. были выпущены стенгазеты по математике и английскому языку.

Газеты были разнообразные и красочные, познавательные.

Также были подведены итоги конкурсов. В конкурсе на лучший поэтический перевод благодарностью были отмечены следующие студенты: Коршев А. из 23 группы, Чехошвили Е. и Гиров А из 12 группы. В лингвистической викторине приняли участие 18 человек, победителями стали: 1 место – Иванова Т., 12 группа; 2 место – Тараник В., 23 группа; 3 место – Байкалова А., 23 группа. В конкурсе презентаций по истории победителями стали: 1 место – Манаков В., 11 группа; 2 место – Фоминский Е., 21 группа; 3 место – Гусев И., 11 группа.

Прослеживалось умение педагогов организовать самостоятельную деятельность студентов по добыванию знаний из различных источников, использовать добытые знания в решении практических задач. Педагоги и студенты активно прибегают к возможностям Интернет-ресурсов. Педагоги демонстрировали приемы организации работы по развитию у обучающихся умения искать информацию, работать в команде, нестандартно мыслить, применять полученные знания в разных ситуациях. По всем конкурсам подведены итоги и награждены грамотами победители. Все проведенные занятия отвечают современным требованиям.

Анализируя итоги проведения недели общеобразовательных дисциплин, можно сделать следующие выводы:

· В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все преподаватели общеобразовательного цикла.

· Предметная неделя была грамотно спланирована и тщательно подготовлена, что свидетельствует о хорошей постановке внеклассной работы по предметам.

· В проведении предметной недели было вовлечено большое количество студентов. Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у обучающихся и способствовали повышению интереса к предметам общеобразовательного цикла.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты.