Перейти к содержанию

«Билет в будущее»

       В рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее», 23.11.2023 на базе техникума прошли  профессиональные пробы  по компетенциям «Кондитерское дело» и  «Ремонт и обслуживание  легковых автомобилей» для обучающихся  МБОУ «Кирбинская  средняя общеобразовательная школа»
      Цель  профессиональных проб – сформировать у учащихся интерес к  рабочим профессиям, содействовать профессиональному самоопределению обучающихся посредством погружения в профессию.
     В рамках проведения профессиональных проб ребята посмотрели фильм-презентацию о техникуме.  Заместитель  директора   Лапса  Оксана Владимировна рассказала о профессиях, по которым ведется подготовка, ознакомила ребят с мастерскими и кабинетами  техникума.

     Под руководством наставников — мастера производственного обучения   Качесова Алексея   Юрьевича  обучающиеся познакомились с познакомились  с ежедневным техническим осмотром автомобиля перед выпуском на линию.

      Преподаватель   профессиональных дисциплин   Кыстояков Вадим Германович  представил вниманию обучающихся   автотренажер FORWARD.    Обучающиеся школы  попробовали   себя  в роли водителя  транспортного средства. Обучающиеся    познакомились  с трудовыми действиями, связанными с  вождением  автомобиля: осуществлять правильную посадку на место водителя, пользоваться органами управления и контрольно-измерительными приборами автомобиля, запускать и останавливать двигатель, начинать и выполнять движение на закрытом автодроме и на городских улицах в виртуальном режиме применяя основные приемы управления автомобилем

      Далее под руководством опытных наставников   Цыбульской  Олеси Александровны, Червякова Александра Васильевича,  Стряпковой Людмилы   Александровны  школьники  самостоятельно выполняли работы по изготовлению  имбирного  печенья: самостоятельно     приготовили тесто, испекли печенье и украсили его айсингом.

       Для будущих абитуриентов важно понимать, что правильный выбор профессии и специальности – это выбор жизненного пути и этот путь нужно выбирать сегодня.