Перейти к содержанию

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса


Общие сведения

Площадь земельного участка 7,8 га,

Адрес: Республика Хакасия, Бейский р-н, с.Бея, Площадь Советов, 34

Вид права: Постоянное (бессрочное пользование)

Общая площадь зданий: 7367 кв. м


Административно-учебный корпус

Адрес объекта: Республика Хакасия,Бейский р-н, с.Бея, Площадь Советов, 34

Назначение объекта: Нежилое

Площадь: 3178 кв. м

Лабораторно-практический корпус

Адрес объекта: Республика Хакасия, Бейский р-н, с.Бея, Площадь Советов, 34

Назначение объекта: Нежилое

Площадь: 2127 кв. м

Общежитие

Адрес объекта: Республика Хакасия, Бейский р-н, с.Бея, Площадь Советов, 32

Назначение объекта: Жилое

Площадь: 2062 кв. м

Количество жилых помещений: 136


 

Филиал ГБПОУ РХ ЧГСТ Отметка о наличии
Сведения   о наличии  оборудованных  учебных  кабинетов  и объектов  для проведения  практических  занятий, в том  числе   приспособленных  для  использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

          Для качественной подготовки квалифицированных  рабочих и служащих  в филиале  техникума   создана отвечающая современным требованиям материально-техническая база. В учебном  корпусе  площадью  3178,6 м² имеются  учебные кабинеты, актовый, спортивный зал, столовая. Имеется лабораторно-практический корпус площадью 2127,8 м².
           Для проведения практических занятий  обучающихся  в  учебных кабинетах систематизированы наглядные пособия и дидактические пособия. С целью повышения практических навыков обучающихся  на занятиях активно используются цифровые образовательные ресурсы.
Сведения о библиотеке, приспособленной  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Имеется  библиотека с читальным залом  площадью 87 м² на 15 рабочих мест. Библиотека  оборудована  компьютером с доступом к сети ин6тернет. Режим работы библиотеки  обеспечивает доступность всех видов имеющихся  информационных ресурсов, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.  На базе библиотеки  ведутся рекомендательные списки литературы для обучающихся
 Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными и возможностями здоровья.  Имеется  спортивный  зал площадью 154,7  м², расположенном  на 1 этаже. Помещение  спортивного зала соответствует действующим санитарным  нормам и гигиеническим нормативам.  Все  спортивное оборудование  отвечает требованиям доступности, надежности, прочности и удобства. Для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ действуют 2 спортивные секции: волейбол и  настольный теннис.
 Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья           Для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами, включающими проектор, экран, компьютер, средства усиления звука, а также оборудованием (приборы, учебно-лабораторные комплексы, спортивный инвентарь и др.) и учебно-наглядными пособиями (наглядно-дидактические материалы: тематические демонстрационные стенды и комплексы, плакаты, постановочные модели, карточки, наглядные пособия и т.д , учебными и учебно-методическими пособиями: учебные планы, рабочие программы дисциплин (модулей), программы практик).

Большая часть наглядно-дидактических материалов переводится в электронную форму и используется на занятиях посредством информационно-телекоммуникационных сетей, аппаратно-программных и аудиовизуальных средств. Для этих целей почти все аудитории техникума оборудованы мультимедиа-проекторами а также функционируют компьютерные аудитории.

Для организации обучения в наличии компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства: компьютеры, проекторы, экраны, WEB-камеры, аудио, фото и видеоаппаратура.

Доступ к печатным изданиям осуществляется в библиотеке техникума, читальном зале, а также через электронные библиотечные комплексы. Сотрудниками техникума разрабатываются и используются электронные образовательные и информационные ресурсы.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях техникума, направленных на развитие нравственно-эстетического и патриотического воспитания. При необходимости оказываются волонтерская помощь и консультации специалистов.

Сведения о специальных условиях питания и специальных условиях охраны здоровья        Пути движения в столовую удобны и доступны для категории инвалидов (ОДА, с нарушениями слуха и зрения). Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для всех категорий инвалидов.. В училище созданы необходимые условия для организации питания учащихся. Горячее питание обучающихся в столовой, осуществляется специально назначенными работниками согласно штатному расписанию. Столовая имеет все необходимые цеха, складские помещения, обеденный зал для приема пищи, оборудование (электроплиты с жарочными шкафами, холодильники, холодильные камеры, морозильная камера, стеллажи для хранения кухонного инвентаря, столовой посуды, разделочные столы, оборудована моечная для мытья столовой посуды и столовых приборов; имеется в достаточном количестве инструментарий, моющие и дезинфицирующие средства). Общая ответственность за формирование рациона питания в столовой, ассортимент пищевых продуктов и их качество возлагается на заведующего столовой. В столовой систематически проводится С-витаминизация готовой пищи в соответствии с правилами СанПиН. Контроль за организацией питания обучающихся, работой столовой в училище осуществляется комиссией по контролю за организацией питания; – органами Роспотребнадзора, согласно производственного контроля. Качество готовой пищи ежедневно проверяет бракеражная комиссия с отметкой в бракеражном журнале. Качество питания соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Санитарное и техническое состояние столовой соответствует требованиям.

Положение о питании (pdf)

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет (в здании общежития)

Адрес объекта: Республика Хакасия, Бейский р-н, с.Бея, Площадь Советов, 32

Площадь: 18 кв. м

1.1 Условия для оказания первичной медицинско-санитарной помощи:

-Первично-санитарная помощь обучающихся оказывается в медицинском блоке, расположенном в помещении образовательной организации;

-Медицинский блок расположен в общежитии образовательного учреждения;

-Помещения медицинского блока оснащенные  мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями  согласно стандарту оснащения;

-У образовательной  организации лицензии на осуществление медицинской деятельности не имеется (лицензиатом является  ГБУЗ РХ Бейская РБ). По договору № 84 от 21.05.2021г оказания первой медицинско-санитарной помощи осуществляются ГБУЗ РХ “Бейской РБ” имеющая лицензию  на производство медицинской деятельности 12.10.2015г ЛО-29-01-000859;

-В структуре образовательной организации данность медицинского работника отсутствует. Согласно  договора №99 от 21.05.2020г ежедневно амбулаторно ведется прием с целью оказания медицинской помощи, выявления заболевших детей, своевременной их изоляции, оказания медицинской помощи при возникновении несчастных случаев, транспортирование в стационар медицинским работником ГБУЗ РХ “Бейская РБ”;

-Помещения медицинского блока соответствуют установленным санитарно-эпидемическим нормам и правилами установленными требованием  для осуществления медицинской деятельности;

-График работ медицинского блока:

Прием осуществляется в соответствие с графиком с 8:30 до 12:00 ежедневно

-Образец информационного добровольно согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя медицинское вмешательство “пункт  18 порядка”

1.2. В образовательной организации созданы условия, обеспечивающие безопасность обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

1.3. Помещения образовательной организации соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам;

1.4. В образовательном учреждении созданы условия для санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучения и воспитания в сфере охраны здоровья  граждан в Российской Федерации.

1.5. В образовательной организации созданы условия для расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания. 


Доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, предоставляется предоставляется провайдером ПАО ” Ростелеком” со скоростью 50,0 Мбит/с.

Договор №624000147545 об оказании услуг связи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Техникум имеет доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР, имеет свой сайт. Адрес сайта http://пу-15.рф/

  • Официальные информационные системы

https://минобрнауки.рф/ – Министерство образования и науки РФ

http://www.edu.ru/– Федеральный портал “Российское образование”

http://www.fcior.edu.ru/– Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://www.school-collection.edu.ru– Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://window.edu.ru– Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам”

http://reestrspo.ru/ – Федеральный реестр примерных образовательных программ СПО

  • Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы

http://www.ecsocman.edu.ru/– Федеральный образовательный портал – ЭКОНОМИКА, СОЦИОЛОГИЯ, МЕНЕДЖМЕНТ

http://ssuz.r-19.ru – WEB-БАРС. Электронный Колледж.

https://urait.ru/ –