Перейти к содержанию

Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел который нужно зажечь!

   Автомобиль – это уже давно не роскошь, а средство передвижения. Ежедневно «железные кони» возят нас на работу, домой, на встречи с друзьями и за покупками. Поэтому, рано или поздно им потребуется  ремонт, поскольку в ритме жизни и большим количеством машин легко не только поцарапать авто, но и серьезно повредить кузов машины. По этой причине специалисты, о которых пойдет речь сегодня, востребованы ежедневно. Знакомьтесь – мастер кузовного ремонта.

  Каждый день  автомобили получают повреждения. Специалисты-техники по кузовному ремонту чинят эти автомобили, стремясь привести их в соответствие со строгими стандартами качества производителя. Работы такого рода могут оказаться весьма сложными, т.к. повреждения каждого автомобиля индивидуальны.

  Техники по кузовному ремонту разрабатывают методы, подходящие индивидуально для каждого случая, используя свои обширные знания в области конструкции автомобиля и методов ремонта, объединяя эти знания с существующими техническими требованиями различных производителей, чтобы в итоге автомобиль выглядел эстетично и соответствовал стандартам безопасности производителя.

  Прежде, чем приступить к кузовному ремонту, профессионалу необходимо диагностировать размер повреждений, зачастую при помощи компьютерного оборудования. Это позволяет мастеру восстановить исходную геометрию автомобиля. Техник должен выполнить ремонт без нарушения структурной целостности, функциональности и внешнего вида транспортного средства, применяя на практике свои навыки, чтобы автомобиль функционировал в соответствии с проектом. Мастер должен уметь работать с различными материалами, от черных до цветных металлов, включая сочетания разных сортов высокоуглеродистой стали, а также композитные материалы, пластик и стекло.

    Техник по кузовному ремонту должен быть знаком с механическими компонентами, в особенности с деталями подвески и их соответствующими функциями, а также с предохранительными системами и их соответствующими дублирующими и контрольными системами.

    Неотъемлемой частью процесса кузовного ремонта является сварка, резка, крепление и пайка. Поэтому технику по кузовному ремонту необходимо умение обращаться с соответствующими ручными и электрическими инструментами, которые могут понадобиться для таких операций.

    Техник по кузовному ремонту чинит автомобиль до стадии покраски.

   Мастера производственного обучения филиала Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Черногорский горно- строительный техникум» ведут активную подготовку обучающихся к чемпионату «Профессионал – 2023» по компетенции «Кузовной ремонт».

  Конкурсант чемпионата, обучающийся 3 курса Корчагин Константин, его наставники, мастера производственного обучения Паллей Андрей Николаевич и Качесов Алексей Юрьевич.

   Для участника конкурса наставники, на основании требований профессиональных компетенций ФГОС разрабатывают индивидуальную программу подготовки к Региональному чемпионату «Молодые профессионалы», которая включает в себя: 

– требования к квалификации;

– план направления подготовки;

– календарно-тематический план;

– примерный перечень оборудования, наглядного материала необходимого для выполнения конкурсных заданий.

   По этой программе, обучающийся имеет возможность получить необходимые знания через дополнительные источники информации: Интернет-ресурсы, консультации, персональные практические и самостоятельные задания и пройти «индивидуальную» учебную и производственную практики, которые помогут участнику лучше продемонстрировать  компетенцию.

     О своей работе Андрей Николаевич рассказывает: «В моей работе наставника выстроены система методов подготовки студентов участвующих в профессиональных конкурсах. Основное внимание направлено на формирование мотивации, стараюсь не только передавать собственный опыт, но и укреплять у студента веру в свои профессиональные возможности, в достижение успеха. На своих занятиях я постоянно поддерживаю интерес студентов к профессии, акцентирую внимание на развитие профессиональных и общих компетенций».