Перейти к содержанию

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!

     Ежегодно в ноябре на территории Российской Федерации проводится оперативно-профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!»
Ксенофобия – это негативное, эмоционально насыщенное отношение субъекта к определен-ным человеческим общностям и их отдельным представителям, так называемым, «чужакам», «иным», «не нашим». Содержанием понятия «ксенофобия» является «боязнь чужих», «страх», «недоброжелательство», «настороженность», то есть фобия к чужим или чужому.
    В рамках акции в техникуме  сотрудником  Бейского РДК было проведено проведены мероприятие, направленное  на  на воспитание толерантности, уважительного отношения к другим культурам, языкам, верованиям и убеждениям. В начале мероприятия для ребят были продемонстрированы ролики антиэкстремистской направленности. Обучающиеся познакомились с понятием “ксенофобия” которое разжигает экстремизм, радикализм, терроризм,  выявили причины ее возникновения и вместе разработали правила преодоления этих негативных явлений.

    Затем ребятам было предложено ответить на вопросы теста и узнать свой уровень толерантности.
    В конце мероприятия участникам мероприятия было дано несколько советов, как отличать признаки ксенофобии в современном мире и уметь с ними бороться законными методами.