Перейти к содержанию

Нет, не забыты подвиги солдат

Нет, не забыты подвиги солдат,

Их ратный труд и мужество воспеты.

И пусть мы чтим немало разных дат,

Величественней нет, чем День Победы.

    Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный.

   9 мая в честь 78-ой  годовщины Великой Отечественной войны в с. Бея были проведены следующие мероприятия:

– Митинг, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который открыл глава Бейского района И.Н. Стряпков. Традиционно митинг завершили возложением цветов и венков. Активное участие в открытии театрализованного представления митинга приняли студенты ФГБПОУ РХ ЧГСТ с танцевальной композицией под песню Я. Френкеля «Журавли».

– Вечерняя программа “В шесть часов вечера после Победы”.

Работали тематические площадки:

-«Военно-патриотическая»;

– «Партизанский лагерь» и «Полевая кухня»;

– «Детская площадка».

    Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны стало настоящим актом восстания народа против немецких захватчиков. Они совершали диверсионные атаки, выводя из строя фашистскую боевую технику и уничтожая живую силу противника, освобождали населенные пункты от подразделений армии агрессора, помогали эвакуировать раненых и детей. Немало партизан с 1941 по 1945 год погибли, принеся свои жизни в жертву ради нашей свободы и мира на земле.

     Педагоги филиала ГБПОУ РХ ЧГСТ представили площадку «Партизанский лагерь»  и традиционно «Полевую кухню», где каждый желающий смог испробовать  солдатскую кашу. 

     Для посетителей разбили небольшую интерактивную площадку «Партизанский лагерь», в духе времен Великой Отечественной войны. Каждый зритель смог не только наблюдать сцены из жизни в партизанском лагере но и лично принять участие: партизанский штаб, мед. санчасть, прачечная, военно пленный немецкий солдат на допросе. Получили массу хороших и добрых отзывов.

      Как отметила Председатель совета депутатов Бейского района Котельникова Галина Михайловна:

      «Спасибо организаторам и участникам Филиала Черногорского техникума за создание «Партизанского лагеря». Вы подарили нам хорошее настроение и атмосферу праздника! А еще важно для подрастающего поколения, которое должно помнить и гордиться подвигом нашего народа в годы ВОВ. Отдельное спасибо за полевую кухню и солдатскую кашу».