Перейти к содержанию

Митинг в память погибших в локальных войнах

… За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

В своих руках они держали автоматы.

Не для войны рождаются солдаты,

А для того, чтоб не было войны.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще.

Россия приняла решение участвовать в  военных операциях, помогая дружественным странам. Они стали уроком мужества для всех россиян и вписали в историю нашей страны имена новых героев, которыми будем гордиться. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности – эти качества были присущи не только героям Великой Отечественной войны.

Сегодня их внуки и правнуки отдают свои жизни, выполняя воинский долг и сражаясь с терроризмом. Теперь они становятся примером для новых поколений — примером верности данному слову, выбранному пути, данной присяге и воинскому долгу.

Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 50 лет, состоялся на территории Афганистана.

Война в Афганистане, Чечне, Сирии кажется очень далекой. Но снаряды этой войны, хоть и рвутся далеко от российских границ, отзываются в наших домах эхом горя и потерь.

02.11.2022г. в Филиале «Черногорского горно-строительного техникума» прошёл Митинг, в честь памяти воинов, погибших в локальных конфликтах при исполнении воинского и служебного долга.

Студентам рассказывали о боевом пути воинов-интернационалистов, выполнявших служебный долг. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

На нашем митинге присутствовали гвардии полковник Ансупов Владимир Михайлович и заместитель председателя комитета ветеранов войны и военной службы Комаров Николай Александрович.

В память погибших в интернациональных воинах зажгли огни памяти, почтили минутой молчания.