Перейти к содержанию

Квалифицированные кадры – будущее угольной промышленности Хакасии

     Хакасия один из регионов с развитой угольной промышленностью, объемы добычи угля увеличиваются из года в год. Только на территории Бейского района добыча угля ведется в  угольных разрезах: ООО «Восточно-Бейский разрез», ООО «УК» Разрез Бейский», ООО «УК» Разрез Майрыхский», ООО «Разрез Кирбинский», которые разрабатывают часть богатейшего Бейского каменноугольного месторождения.

   Подготовкой квалифицированных рабочих кадров в том числе и для угледобывающей промышленности занимается Ф ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум» с. Бея.

     Образовательной организацией пройден путь, начиная с лицензирования новой профессии «Машинист на открытых горных работах» до реальной подготовки по данной профессии.

   Выстроено взаимодействие с потенциальными работодателями – угольными разрезами, которые уже сегодня ждут квалифицированные рабочие кадры.

     15 февраля 2023 года в Ф ГБПОУ РХ ЧГСТ  состоялось заседание круглого стола по вопросу: «Подготовка специалистов для угольной отрасли в Республике Хакасия, проблемы и пути их решения».

    На встрече с приветственным словом выступил Глава Администрации Бейского района Стряпков И.Н.

   Первый заместитель Председателя Верховного совета РХ Шпигальских Ю.А. посвятил свое выступление актуальности подготовки кадров для угольной отрасли в Республике Хакасия.

  Толмачев К.Э. начальник отдела развития промышленности Министерства экономического развития РХ проанализировал ситуацию развития угольной отрасли в Республике Хакасия и перспективы ее развития.

     О подготовке специалистов для угольной отрасли рассказала директор Ф ГБПОУ РХ ЧГСТ  Головизина Н.Н.

   Главный инженер разреза «Черногорский» Радионов С.Н. осветил вопросы востребованности в специалистах на сегодняшний день, проблемы адаптации выпускников на производстве,  перспективы роста на производстве и потребность в повышении квалификации.

    В заседании круглого стола так же приняли участие представители угольных разрезов:

– ООО «Восточно-Бейский разрез» – Стребкова С.Ф., заместитель исполнительного директора по персоналу;

– ООО «УК» Разрез Майрыхский» – Щерба Н.Л., главный специалист по социальным вопросам;

–  ООО «УК» Разрез Бейский» – Варлакова Ю.В., специалист отдела кадров;

– преподаватели и студенты выпускных групп Ф ГБПОУ РХ ЧГСТ.

     В ходе «круглого стола» его участники не просто выступили с докладами по злободневным  вопросам, но и обменялись репликами, уточнили позиции друг друга. В рамках дискуссии происходил свободный обмен мнениями (открытое обсуждение профессиональных проблем) между участниками.  Всем была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать общее мнение и  четко разграничить разные позиции сторон.

Видеосюжет