Перейти к содержанию

В ГБПОУ РХ ПУ-15 был организован и проведен круглый стол «Твой возраст – твои права»

В соответствии с Планом проведения мероприятий Дня правовой помощи детям в Республике Хакасия (утвержденным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия) в ГБПОУ РХ ПУ-15 21 ноября 2017 г. был организован и проведен круглый стол «Твой возраст – твои права». В данном мероприятии приняли участие представители службы сопровождения замещающих семей (отдела опеки и попечительства УОБР Бейского района), отдела Комитета ЗАГС при Правительстве РХ по Бейскому району, уполномоченный по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, юрисконсульт ТО «12 МФЦ Хакасии по Бейскому району, заместитель начальника отдела по Бейскому району ГКУ РХ, начальник Бейского РОСП, и.о. директора ГБПОУ РХ ПУ-15.

            При заседании круглого стола присутствующим (детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей) в доступной форме было рассказано и представлены презентации:

O    О правах и обязанностях подростков;

O    О регистрации актов гражданского состояния;

O    О правах на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

O    Был представлен перечень оказываемых услуг гражданам Многофункциональным центром по Бейскому району;

O    Социальные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

O    Оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Большая часть информации, представленная вниманию обучающихся, была известна присутствующим учащимся. Все лица, приглашенные на круглый стол, со знанием дела и с высоким профессионализмом ответили на все вопросы, которые возникали у участников данного круглого стола. Большой интерес вызвал профориентационный тест, направленный на определение предрасположенности человека к определенному типу профессий.

В завершение ребята искренне поблагодарили гостей, которые с душевной теплотой и заинтересованностью в судьбе каждого из них, приняли участие в работе этого круглого стола.